Présentation

Présentation de l’Office Municipal des Sports de Larmor-Plage

Par François Le Verre, son fondateur.

Souhaité par les associations sportives de la commune, l’Office Municipal des Sports de Larmor Plage a été constitué, avec l’accord de la municipalité (de Monsieur Edmond Le Coz), en juin 1983.

Les onze associations sportives ayant adhéré immédiatement à l’OMS étaient : l’Amicale Laïque (ALLP), l’Association Sportive et Culturelle d’Armorique (ASCA), le Bowling International Club (BICL), le Club Sportif Larmorien (CSL), Larmor Cyclotourisme, le Tennis Club (TCLP), la Société Nautique (SNL), l’Union Sportive les Goëlands (USG), ainsi que deux associations en « sommeil » aujourd’hui : Gouren Lutte Bretonne, Twirling Bâton (les Bergeronnettes), et le Cercle d’Escrime (transféré à Lorient).

Deux associations sportives scolaires : l’UGSEL et l’USEP complétaient cet effectif.

Les buts de l’OMS

Les buts de l’OMS

  • créer des liens entre les associations sportives de la commune
  • réaliser un trait d’union entre elles et la municipalité

L’OMS, centre de réflexion, de concertation, d’information et de propositions à la Mairie, a pour objectifs de :

  • favoriser, avec la municipalité, la pratique de l’éducation physique et des sports, en particulier un encadrement de qualité des jeunes,
  • défendre les intérêts, soutenir et encourager les bénévoles des associations et établir entre les clubs des relations amicales,
  • recenser les besoins de la commune en matière d’équipements sportifs, les faire connaître à la municipalité, ainsi que les travaux à effectuer,
  • assurer la répartition, la bonne utilisation des structures sportives (planning annuel),
  • être en rapport constant avec la municipalité pour l’obtention de subventions, la répartition de ces aides financières, ainsi que pour les interventions des Services Techniques de la ville et de faciliter l’organisation, la communication de manifestations sportives locales,
  • constituer un organisme d’information et de développement du sport.

Organisation de l’OMS

Organisation de l’OMS

Association a but non lucratif, défini par la Loi de 1901, elle est organisée comme suit :

Le Comité Directeur comprend : des représentants de la municipalité, dont l’adjoint aux sports, des bénévoles des associations (un au moins par club, deux au plus).

Les tâches sont réparties entre diverses commissions chargées d’étudier et de présenter leurs conclusions au Comité Directeur.

Ces objectifs nécessitent efforts, bonne volonté, objectivité, tolérance… mais la volonté de chacun de servir le sport, la conviction que le sport contribue à l’épanouissement de chacun et favorise les relations sociales, sont des encouragements à poursuivre ces actions.

En 2016, après 33 ans d’activité, l’OMS poursuit ses missions avec le concours de quatorze associations sportives de la commune : les 8 clubs cités à la création de l’OMS, ainsi que le Karaté Do, le Wapiti Triathlon Club, le club de Pétanque, le Sankofa Taekwon Do, les Celtics, Larmor Estran Athlétisme.

Historique des présidences

Historique des présidences successives

  • juin 1983 à décembre 1987 : François Le Verre
  • décembre 1987 à avril 1989 : Yves Lion
  • avril 1989 à décembre 1996 : François Le Verre
  • décembre 1996 à décembre 1998 : Pierre Le Guennec
  • décembre 1998 à janvier 2006 : Michel Manivel
  • janvier 2006 à janvier 2007 : François Le Verre
  • janvier 2007 à février 2010 : Michel Manivel
  • février 2010 à octobre 2010 : Bertrand Lamballais
  • octobre 2012 à mars 2013 : Eric Bienvenu
  • mars 2013 à Mars 2014 : François Le Verre
  • mars 2014 à aujourd’hui : Alain Mierral